Мини-музей в учреждении дошкольного образования

 В 2022 году в учреждении дошкольного образования был создан "Интерактивно-игровой центр краеведения Беларуси".

   

   

   

 

Центр  помогает развить у детей дошкольного возраста интерес к истории и культуре своего народа, учит уважать его традиции, воспитывает патриота.  Организация занятий  предполагает не только наглядное знакомство воспитанников с предметами народного быта, изделиями белорусского декоративно-прикладного искусства, но и развитие интереса к национальной культуре, своему родному краю. Более подробно с центром можно познакомиться здесь

   Загадки, пословицы, поговорки, задания, рассказанные игровыми персонажами  (Богом зимы Зузей, Богиней весны Цётей и т.д.)  помогают донести до детей материал интересно и доступно.  Особый интерес у воспитанников вызывает дидактическая игра "Казачнае падарожжа"

   В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а в мини-музее не только можно, но и нужно.  Можно самостоятельно менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок лишь пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его родители, бабушка и дедушка. Ведь наш  мини-музей – это результат общения, совместной работы воспитателя дошкольного образования, детей и их семей. Именно поэтому воспитанники чувствуют себя причастными к процессу и начинают интересоваться историей создания экспоната, легче усваивают материал.

Меню раздела