Марафон гражданско-патриотических акций "Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!"

В 2023/2024 учебном году в Минской области проводится марафон акций, целью которого является совершенствование деятельности учреждений дошкольного образования в вопросах формирования основ гражданско-патриотической культуры у детей дошкольного возраста, создание условий и ситуаций, позволяющих законным представителям и педагогическим работникам учреждений дошкольного образования в процессе организации совместной с детьми деятельности проявлять свои патриотические чувства и гражданскую позицию.

Акция "ЖЫВУ Ў БЕЛАРУСІ І ТЫМ ГАНАРУСЯ"

 17 сентября вся Беларусь отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников.

    День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и задуматься о том, что только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

День народного единства призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. В ходе мероприятий, проводимых в дошкольном учреждении, воспитанники в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, с подвигами наших предков во имя независимости Родины. Во время проведения цикла занятий по теме «Наша Родина – Беларусь», ребята вспомнили о том, как велика и красива наша страна, как богата событиями её история. Закрепили свои знания о значимости государственных символов, слушали и разучивали гимн Беларуси. С интересом посмотрели презентации: «Моя Родина – Беларусь», «История возникновения белорусского костюма». Участвовали в викторине «Что я знаю о Беларуси?», подготовили выставку рисунков «Лучше нет родного края»

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, формированию доброго отношения к людям разных национальностей. Развитие у ребят таких качеств, как гражданственность, патриотизм, чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины — задачи, которые ставились на занятиях и беседах. Педагоги помогли воспитанникам выяснить простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать.

свернуть

Акция "ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ"

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь отмечается 23 февраля. Это общереспубликанский праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года, по праву считается всенародным и имеет вековую историю. Этот праздник, символизирующий патриотизм, верность воинскому долгу, готовность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В нашей республике этот день считается всенародным праздником, днем памяти мужества и героизма всех поколений защитников Отечества, которые отстояли свободу и независимость родной земли.

В рамках марафона гражданско-патриотических акций, приуроченных к государственным праздникам Республики Беларусь и общереспубликанским праздничным дням, в государственном учреждении образования «Боровлянский детский сад № 3»  проводились различные мероприятия посвященные Дню защитника Отечества: чтение художественной литературы, беседы «Наша Армия сильна», «Вот он какой, мой папа дорогой», «Солдат на посту», рассматривание иллюстраций по теме, отгадывание загадок о военной технике, о разных родах войск. Также в  детском саду  прошёл спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества для  воспитанников старших групп " Не ради славы и наград". Главное – создать у ребенка радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру (традиции праздников, их организация). Подготовка к празднику вызывает у детей интерес, на основе которого формируются их нравственные качества.

свернуть
Меню раздела