Антикоррупционная политика

                                                                                                     УТВЕРЖДАЮ

                                                                                                     Заведующий государственным

                                                                                                     учреждением образования

                                                                                                     «Боровлянский детский сад №3»

                                                                                                     И.В.Малашкевич

                                                                                                     01.02.2024

 

Антикоррупционная политика

  1. Общие положения

Настоящая Антикоррупционная политика является документом государственного учреждения образования «Боровлянский детский сад № 3» (далее – организация), определяющим ключевые принципы и требования, направленные на предотвращение коррупции и соблюдение норм применимого антикоррупционного законодательства в организации. Антикоррупционная политика отражает приверженность организации и ее руководства высоким этическим стандартам обучения и воспитания детей дошкольного возраста, организации образовательного процесса для совершенствования корпоративной культуры, следования лучшим практикам корпоративного управления и поддержания деловой репутации организации на должном уровне.

Антикоррупционная политика разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-З. «О борьбе с коррупцией»; Уголовным кодексом Республики Беларусь от 9 июля 1999 года (в редакции от 01.02.2020); Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь от 21 апреля 2003 года (в редакции от 01.02.2020) и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Уставом организации, другими локальными правовыми актами (далее – ЛПА) организации с учётом требований общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров.

  1. Термины и определения

В настоящей антикоррупционной политике использованы следующие термины с соответствующими определениями:

Адекватные процедуры - эффективные и осуществимые процедуры по предотвращению коррупционных действий, соразмерные рискам коррупции, с которыми сталкивается организация и направленные на минимизацию таких рисков в организации.

Заведующий - руководитель организации, действующий на основании Устава.

Государственный заказчик - государственное должностное лицо, а также любые органы республиканского и местного государственного управления; любые организации, которые созданы, контролируются, которыми владеют органы государственного управления, указанные выше.

Контрагент - любое белорусское или иностранное юридическое, или физическое лицо, с которым организация вступает в договорные отношения, а также иные лица, с которыми возникают правоотношения, вытекающие из гражданско-правовых, административных и иных отношений. Коррупционные действия (коррупция) - умышленное использование лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей в целях противоправного получения имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей, а также совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица, в том числе иностранного, в том числе совершение указанных деяний от имени или в интересах организации.

Организация – государственное учреждение образования «Боровлянский детский сад № 3»

Сотрудник - работник организации, выполняющий свои функциональные обязанности на основании заключенного с ним трудового договора.

  1. Цели Антикоррупционной политики

Организация ставит перед собой цели:

минимизировать (свести к нулю) риск вовлечения организации, органов управления и работников организации независимо от занимаемой должности в коррупционную деятельность;

сформировать у контрагентов, работников, членов органов управления организации и иных лиц единообразное понимание антикоррупционной политики организации о неприятии коррупции в любых формах и проявлениях;

установить обязанность работников организации знать и соблюдать принципы и требования настоящей Политики, ключевые нормы применимого антикоррупционного законодательства, а также применять адекватные меры по предотвращению коррупции.

  1. Область применения Антикоррупционной политики

Все работники организации должны руководствоваться настоящей Антикоррупционной политикой и неукоснительно соблюдать ее принципы и требования. Принципы и требования настоящей Антикоррупционной политики распространяются на Контрагентов и представителей организации, а также на иных лиц в тех случаях, когда соответствующие обязанности закреплены в договорах с ними или в их внутренних документах.

  1. Применимое Антикоррупционное законодательство

Организация и его работники при осуществлении деятельности от имени или в интересах организации обязаны соблюдать требования настоящей Политики и применимого антикоррупционного законодательства:

Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-З. «О борьбе с коррупцией»;

Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 года (в редакции от 01.02.2020);

Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь от 21 апреля 2003 года (в редакции от 01.02.2020) и иными нормативными правовыми актами, основными требованиями которых являются запрет дачи взяток, запрет получения взяток, запрет посредничества во взяточничестве.

  1. Ключевые принципы антикоррупционной политики организации

6.1 Роль руководства: заведующий должен формировать этический стандарт непримиримого отношения к любым формам и проявлениям коррупции на всех уровнях, подавая пример своим поведением. В организации закрепляется принцип неприятия коррупции в любых формах и проявлениях, при осуществлении повседневной деятельности и стратегических проектов, в том числе во взаимодействии с контрагентами, представителями органов власти, Государственными заказчиками, своими работниками и иными лицами.

6.2 Периодическая оценка рисков: организация идентифицирует и периодически актуализирует индикаторы коррупционных рисков, характерных для его деятельности.

6.3 Адекватные антикоррупционные процедуры: организация разрабатывает и внедряет адекватные процедуры по предотвращению коррупции, разумно отвечающие выявленным рискам, и контролирует их соблюдение.

6.4 Проверка контрагентов: организация прилагает разумные усилия, чтобы минимизировать риск деловых отношений с контрагентами, которые были или могут быть вовлечены в коррупционную деятельность, для чего проводится оценка толерантности контрагентов к взяточничеству, в т.ч. проверка наличия у них собственных антикоррупционных процедур или политик, их готовности соблюдать требования настоящей Антикоррупционной политики и включать в договоры антикоррупционные оговорки, а также оказывать взаимное содействие для этичного осуществления деятельности и предотвращения коррупции.

6.5 Информирование и обучение: организация размещает настоящую Антикоррупционную политику в свободном доступе на интернет-сайте организации, открыто заявляет о неприятии коррупции, приветствует и поощряет соблюдение принципов и требований настоящей Антикоррупционной политики всеми контрагентами, своими работниками и иными лицами и содействует повышению общего уровня антикоррупционной культуры путем информирования и обучения.

  1. Система управления антикоррупционной деятельностью организации

7.1. Эффективное управление антикоррупционной деятельностью организации достигается за счет продуктивного и оперативного взаимодействия следующих участников: заведующего, заместителей заведующего и всех работников организации.

7.2. Функциональные роли среди вышеперечисленных участников в рамках антикоррупционной деятельности организации распределяются следующим образом:

7.2.1. заведующий:

утверждает настоящую Антикоррупционную политику;

 рассматривает и утверждает изменения и дополнения к настоящей Антикоррупционной политике;

контролирует общие результаты внедрения и применения настоящей Антикоррупционной политики;

отвечает за организацию всех мероприятий, направленных на реализацию принципов и требований настоящей Антикоррупционной политики, включая назначение лиц, ответственных за разработку антикоррупционных процедур, их внедрение и контроль.

7.2.2. ответственный за соблюдение антикоррупционного законодательства:

является контактным лицом во исполнение Антикоррупционной политики организации на локальном уровне;

является контактным лицом для организации реакции на инциденты, связанные с антикоррупционными проблематиками;

7.2.3. работники организации применяют ключевые принципы и требования, направленные на предотвращение коррупции, соблюдают иные нормы применимого антикоррупционного законодательства, настоящей Антикоррупционной политики и других ЛПА организации, и применяют необходимые меры по предотвращению коррупции.

7.3. Права и обязанности организации и работников в рамках антикоррупционной деятельности организации.

7.3.1. Организации и его работникам:

запрещается прямо или косвенно, лично или через посредничество третьих лиц участвовать в любых коррупционных действиях;

запрещается предлагать, давать, обещать, просить и получать взятки или совершать платежи для упрощения административных, бюрократических и прочих формальностей в любой форме, в т.ч. в форме денежных средств, ценностей, услуг или иной выгоды, каким-либо лицам и от каких-либо лиц или организаций, включая коммерческие организации, органы государственной власти, Государственных должностных лиц, должностных лиц иностранных государств Государственных заказчиков, частных компаний, их должностных лиц и представителей;

запрещается осуществлять платежи через посредников или в пользу третьих лиц, в т.ч. привлекать или использовать агентов, посредников, партнеров, предприятия или иных лиц для совершения каких-либо действий, которые противоречат принципам и требованиям настоящей Антикоррупционной политики или нормам применимого антикоррупционного законодательства;

запрещается дарить или получать деловые подарки в любой форме (включая подарочные карты, приглашение посетить рестораны, клубы и другие аналогичные заведения) и приглашения на развлекательные мероприятия, которые работники от имени организации могут предоставлять другим лицам и организациям, либо которые работники в связи с их работой в организации могут получать от других лиц и организаций, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящей Антикоррупционной политике, других ЛПА организации и применимом законодательстве;

разрешается участвовать в благотворительной деятельности и спонсорстве, которые не имеют целью получение преимуществ в конкретных проектах организации и осуществляются в соответствии с другими ЛПА организации и актами применимого законодательства;

запрещается финансирование политических партий, организаций и движений, в том числе в целях получения преимуществ в конкретных проектах организации;

запрещается оплата любых расходов при взаимодействии с органами государственной власти, государственными должностными лицами, должностными лицами иностранных государств и их близкими родственниками (или в их интересах), государственными заказчиками в целях получения преимуществ в конкретных проектах организации, в том числе расходов на транспорт, проживание, питание, развлечения, PR-компании и т.п., или получение ими за счет организации иной выгоды. Взаимодействие организации, его руководителей и работников с указанными лицами осуществляется в рамках других ЛПА организации и актов применимого законодательства.

7.3.2. Взаимодействие с работниками

Организация требует от своих работников соблюдения настоящей Антикоррупционной политики и иных ЛПА организации, информируя их о ключевых принципах, требованиях и санкциях за их нарушение. Все работники организации должны руководствоваться настоящей Антикоррупционной политикой и другими связанными с ней ЛПА организации и неукоснительно соблюдать их принципы и требования. Соблюдение работниками организации принципов и требований настоящей Антикоррупционной политики учитывается при формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий. Соблюдение Антикоррупционной политики является обязательными для всех работников организации, независимо от их функционала, должностных обязанностей и пр.

  1. Антикоррупционные мероприятия организации.

С целью предупреждения и противодействия коррупции организация реализует следующие антикоррупционные мероприятия:

8.1. Профессиональная этика

В организации действуют нормы профессиональной этики, которые устанавливают:

общие ценности, принципы и правила поведения работников;

соблюдение высоких этических стандартов поведения работников;

создание и поддержание атмосферы доверия и взаимного уважения;

соблюдение законности и принятых на себя договорных обязательств;

поддержание высоких стандартов профессиональной деятельности;

 принципы осуществления управленческих функций и контроля;

принципы взаимоотношений с законными представителями воспитанников, контрагентами, другими лицами;

принципы урегулирования конфликтов;

принципы предоставления и получения подарков и иных материальных благ;

принципы предоставления пожертвований;

принципы предотвращения конфликта интересов;

принципы защиты и использования имущества организации, защиты и раскрытия информации организации.

8.2. Ознакомление работников с принципами и требованиями Антикоррупционной политики организации

8.2.1. Доведение до сведения работников положений настоящей Антикоррупционной политики, ознакомление с Антикоррупционной политикой работников, принимаемых на работу в организацию.

8.2.2. Организация свободного доступа работников к ЛПА, регламентирующим антикоррупционную деятельность организации (в том числе путем размещения на интернет-сайте организации).

8.2.3. Периодическое обучение по вопросам профессиональной этики, положений настоящей Антикоррупционной политики, с целью формирования надлежащего уровня антикоррупционной культуры, профилактики и противодействия коррупции, подтверждения своего понимания принципов деловой этики и обязательства следовать этим принципам.

8.2.4. Лицо, ответственное за ознакомление работников с принципами и требованиями антикоррупционной политики организации – заместитель заведующего по основной деятельности.

8.3. Сообщение о реальных или потенциальных нарушениях

8.3.1. При появлении у любого работника или иных лиц сомнений в правомерности или этичности своих действий, а также действий, бездействия или предложений других работников, контрагентов или иных лиц, которые взаимодействуют с организацией, которые (действия) обладают признаками нарушения или могут привести к нарушению настоящей антикоррупционной политики и применимого антикоррупционного законодательства, в т.ч. совершению коррупционных нарушений, конфликту интересов, работников обязан сообщить об этом на официальную электронную почту организации       du-bor3@guo.bc.by, либо своему непосредственному руководителю и/или ответственному за соблюдение антикоррупционного законодательства, который при необходимости предоставит рекомендации и разъяснения относительно сложившейся ситуации.

8.3.2. Работник обязан незамедлительно сообщить об указанных фактах с указанием следующей информации:

 ФИО, должность работника;

описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях коррупционных правонарушений (дата, место, время, данные участников и другие условия);

подробные сведения о (потенциальных) коррупционных правонарушениях;

все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;

способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

8.3.3. Организация заявляет и гарантирует, что ни один работник не будет подвергнут каким-либо санкциям, если он сообщил о предполагаемом факте коррупции, либо если он отказался дать или получить взятку, совершить подкуп или оказать посредничество во взяточничестве.

  1. Внесение изменений в настоящую политику

При выявлении недостаточно эффективных положений настоящей Антикоррупционной политики, либо при изменении требований применимого законодательства ответственный за соблюдением антикоррупционного законодательства организует выработку и реализацию плана действий по актуализации настоящей Политики.

  1. Ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) настоящей антикоррупционной политики

Заведующий отвечает за организацию всех мероприятий, направленных на реализацию принципов и требований настоящей Антикоррупционной политики, включая назначение лиц, ответственных за разработку антикоррупционных процедур, их внедрение и контроль.

Заведующий и работники организации независимо от занимаемой должности несут персональную ответственность за соблюдение принципов и требований настоящей Антикоррупционной политики и применимого антикоррупционного законодательства, а также за действия (бездействие) подчинённых им лиц, нарушающих эти принципы и требования.

Поскольку организация и ее должностные лица может быть подвергнута штрафным и иным санкциям со стороны правоохранительных и/или контролирующих органов за участие ее работников, контрагентов и иных лиц, которые взаимодействуют с организацией, в коррупционной деятельности, то по каждому разумно обоснованному подозрению или установленному факту коррупции будут инициироваться служебные расследования в рамках, допустимых применимым законодательством.

Лица, виновные в нарушении требований настоящей Антикоррупционной политики, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности по инициативе организации, правоохранительных и/или контролирующих органов или иных лиц в порядке и по основаниям, предусмотренным применимым антикоррупционным законодательством и ЛПА организации.

В случае возникновения сомнений и/или вопросов по применению настоящей Антикоррупционной политики работники обращаются к своему непосредственному руководителю.