Республиканская акция "С заботой о безопасности малой родины"

26.07.2022

   На Минщине стартует онлайн-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка

В рамках республиканской акции "С заботой о безопасности малой родины" МЧС Минской области запускает онлайн-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка на тему «Ландшафтный дизайн МЧС».

В конкурсе могут принять участие граждане, являющиеся владельцами садовых, огородных, дачных и приусадебных участков на территории сельской местности и в частном секторе городской застройки.

Участникам необходимо представить дизайн придомовой территории в стиле МЧС. Дизайн двора должен быть оформлен в соответствии с темой конкурса. При создании «безопасного участка» рекомендуется установить декоративные элементы, композиции из кованных изделий для ландшафта, поделки, изготовленные своими руками. Также участники могут оборудовать свой арт-объект, скульптуру малых форм, декоративный элемент по тематике безопасности жизнедеятельности.

Отдельным оборудованием участка может стать цветочная композиция или оформленный цветник (клумба) в стиле МЧС.

Такой нестандартный подход к ландшафтным решениям позволит привлечь внимание жителей к формированию культуры безопасности жизнедеятельности. Ведь работы участников конкурса не только украсят дворы, но и в очередной раз напомнят номера телефонов экстренных служб и правила пожарной безопасности.

Конкурсные работы (фото-, видеопрезентации) принимаются до 19 августа включительно на электронную почту gpio_minsk_rochs@mail.ru с пометкой «Ландшафтный дизайн МЧС». Также необходимо указать название работы, имя и фамилию участника конкурса, контактный телефон и E-mail, адрес проживания.

По итогам конкурса жюри определит трёх победителей, информация об этом будет размещена на сайте www.minobl.mchs.gov.by

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям

А.В.Жданович

«____»_______________ 2022

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного смотра-конкурса на лучшее оформление приусадебного участка, агроусадьбы «Ландшафтный дизайн МЧС»

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Районный смотр-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка, агроусадьбы «Ландшафтный дизайн МЧС» (далее – конкурс) проводится с целью пропаганды знаний в области безопасности жизнедеятельности среди владельцев садовых, огородных, дачных и приусадебных участков, привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей от них, повышения уровня благоустройства, санитарного, архитектурного и эстетического состояния приусадебных участков.

Задачами конкурса являются:

- снижение количества чрезвычайных ситуаций на садовых, огородных, дачных и приусадебных участках, а также случаев травматизма при их благоустройстве;

- приведение в противопожарное состояние домовладений и прилегающей территории;

- повышение мотивации и развитие творческого интереса у владельцев земельных участков к наведению порядка на садовых, огородных, дачных и приусадебных территориях;

- повышение ответственности за соблюдение правил безопасности при проведении хозяйственных работ на садовых, огородных, дачных и приусадебных участках;

- внедрение новых форм и креативных идей для работы с гражданами пенсионного возраста;

- оригинальное оформление садовых, огородных, дачных и приусадебных участков, агроусадеб, определение и поощрение граждан, ведущих приусадебное хозяйство на высоком уровне;

- активизация инициативы и социальной активности граждан, создание условий для активного участия детей в жизни престарелых родителей.

Организатором конкурса является Минский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Информационная поддержка конкурса осуществляется посредством официальных сайтов, групп в социальных сетях организатора конкурса и иных заинтересованных, а также региональных средств массовой информации.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в 1 этап:

1 этап – районный. Срок проведения – август 2022. Участники конкурса предоставляют в районные (городские) отделы по чрезвычайным ситуациям заявки на участие и фото-, видеопрезентацию обустроенных участков, территорий, клумб для подведения итогов.

Состав жюри определяется оргкомитетом конкурса.

ГЛАВА 3. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

В конкурсе принимают участие граждане, являющиеся владельцами садовых, огородных, дачных и приусадебных участков на территории сельской местности и в частном секторе городской застройки, в том числе участники БОО «Спасатель», а также индивидуальные предприниматели, являющиеся владельцами агроусадеб.

Участникам необходимо представить свой дизайн придомовой территории в стиле МЧС. Дизайн двора должен быть гармоничным, а также оригинально оформлен в соответствии с темой конкурса. При создании безопасного участка рекомендуется установить декоративные элементы, композиции из кованых изделий для ландшафта, поделки, изготовленные своими руками, оградить участок кустарником либо забором. Также в рамках данного конкурса участники могут оборудовать свой арт-объект, скульптуру малых форм, декоративный элемент по тематике безопасности жизнедеятельности. Допускается создавать арт-объекты на основе уже какого-либо существующего предмета или произведения искусства. Также могут использоваться необычные материалы и различные техники исполнения, чтобы подчеркнуть уникальность арт-объекта.

Участок может быть оформлен как на современный лад, так и использованием исторической тематики. Допускается оборудование участка с использованием конно-бочечных ходов, старой экипировки пожарных, необычных огнетушителей, осветительных приборов и т.д.

Отдельным элементом оборудованного участка может стать цветочная композиция или оформленный цветник (клумба) в стиле МЧС. Клумба, может быть любой геометрической формы, но она обязательно должна иметь хороший эстетический вид. Допускается использование различных материалов, креативный подход к созданию клумб, газонов, иных насаждений и их содержание. Также можно использовать различные предметы: коряги, большие камни природного происхождения.

При участии в конкурсе индивидуальных предпринимателей, являющихся владельцами агроусадьб, оргкомитет может вводить дополнительные номинации, поощрительные призы при подведении итогов (в случае представления полностью оформленной усадьбы в стилистике МЧС, а не отдельного участка, дворовой территории).

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Победитель районного этапа конкурса определяется по наибольшей сумме баллов (по 10-ти балльной системе), выставленных каждым членом жюри согласно следующим критериям:

- использование тематики МЧС в оформлении участка;

- презентация участка;

- креативный подход и оригинальность идеи оформления ландшафта, в соответствии с целями и темой конкурса;

- выразительность и целостность композиционного решения;

- эстетическое состояние и благоустройство участка в целом;

- безопасность территории участка (отсутствие пней, корней, ямок, сорняков, грибов);

- композиции из кованых изделий для ландшафта (арки, фигурки, дровницы, скамейки, мангалы, калитки, забор, цветы);

- наличие на участке интересных поделок, изготовленных своими руками, с использованием природного и бросового материала;

- оборудование ландшафта цветниками, оформление клумб и цветочных композиций в стиле МЧС, использование различных материалов, выносных вазонов и др.;

- наличие малых архитектурных форм, арт-объектов и декоративных элементов в стиле МЧС: пожарный щит с набором противопожарного инвентаря (огнетушитель, бочка с водой, вёдра, лопаты и др.), декоративные стилизованные элементы (флюгер, фонарь, почтовые ящики), искусственный пожарный водоём, фигурки из различных материалов: дерева, стволов деревьев, пней, фанеры и др., приветствуется резьба по дереву.

Решение жюри на каждом этапе оформляется протоколом.

Оргкомитет проводит открытое интернет-голосование в официальных группах МЧС в социальных сетях, по результатам которого вручается «Приз зрительских симпатий».

Победители районного этапа конкурса награждаются дипломами от организаторов.

Итоги конкурса освещаются на сайте МЧС 112.by, в социальных сетях и редакциями областных (районных) средств массовой информации.

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Финансирование этапов конкурса осуществляют организаторы за счёт средств, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

 

 

Приложение 1

Заявка 

на участие в смотре-конкурсе на лучшее оформление

приусадебного участка, агроусадьбы

«Ландшафтный дизайн МЧС» 

 

  1. Название работы

______________________________________________________________

  

  1. Ф.И.О. участника ______________________________________________________________

______________________________________________________________

 

  1. Контактный телефон и E mail ______________________________________________________________

 

  1. Предоставляемые материалы (фотографии и видео участка)

______________________________________________________________

 

«_____» ______________ 2022 г.