Мероприятия

28.04.2022

Всемирный день охраны труда — праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году – «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

 Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что администрация и работники учреждения образования дорожат безопасной и здоровой  обстановкой на рабочих местах и прилагают усилия к ее обеспечению посредством системы установленных прав, ответственности и обязанностей, когда принципам профилактики придается самый высокий приоритет.  Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

 Действенный социальный диалог вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон в решении вопросов безопасности труда и имеет огромное значение для формирования позитивной культуры охраны труда.

 Сегодня все энергичнее ставится и решается вопрос о культуре охраны труда, которая становится одним из важнейших элементов управления учреждением наряду с чисто производственными задачами.

 Культуру охраны труда не создать за один день, необходимо использование всех возможных средств разъяснения, профилактики, понимания опасностей и рисков, методов их предотвращения или ограничения. Культуру охраны труда необходимо внедрять, как новую технологию производственной жизни. Зато результаты не заставят себя ждать.

Профсоюз для повсеместного внедрения позитивной культуры охраны труда как элемента управления учреждением в рамках  диалога с руководителем учреждения:

- следит за строгим соблюдением требований действующей нормативной базы;

- активно участвует в разработке и осуществлении эффективных мер профилактического и защищающего характера;

- следит за размером капитальных вложений, направленных на улучшение условий труда, реконструкцию и модернизацию производства, приобретение необходимого сертифицированного оборудования для работы и средств индивидуальной защиты;

- принимает активное участие в обучении персонала, в том числе на рабочих местах;

- проводит разъяснительную работу по  вовлечению всех участников трудового процесса – от  руководства до рабочих, в создание безопасных рабочих мест.

 

А так представляют правила безопасного поведения воспитанники учреждения образования: