Акция МЧС

21.04.2022

Как проходит акция «За безопасность вместе!» в Минском районе?

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному в период с 11 по 27 апреля 2022 года Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводит республиканскую пожарно-профилактическую акцию по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Цель акции - снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Во время акции, работниками РОЧС  проводятся рейды по проверке жилых домов, подвалов, принимаются меры по устранению выявленных нарушений. Особое внимание уделяется разъяснительной работе. Представители МЧС посещают на дому одиноко проживающих пожилых граждан и семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, рассказывают о недопустимости оставления детей без присмотра и уголовной ответственности родителей, а также об основных причинах возникновения пожаров в жилье.

Уважаемые граждане, обеспечение пожарной безопасности и безопасности в повседневной деятельности - наша общая задача. Не будьте равнодушны к соседям, нуждающимся в социальной помощи. Не нарушайте правила пожарной безопасности сами: не эксплуатируйте неисправные печи и электропроводку, не оставляйте без присмотра включенными в электросеть электрооборудование, не курите в постели, не оставляйте детей одних и установите в домовладении автономный пожарный извещатель.

В целях обеспечения безопасности, по личным заявлением граждан проводится обследование противопожарного состояния домовладений и квартир межведомственной комиссией.