МЧС информирует

13.10.2021

Из искры разгорелось

Морозы только начинаются, но в деревнях уже во всю тепло домам дарит печь. С самого начала отопительного периода она требует повышенного внимания: при неправильной эксплуатации из источника тепла она может превратиться в источник больших проблем. Только за прошлый год в стране по этой причине произошло 1076 пожаров. И сейчас без них не обошлось, только за период с 4 по 11 октября текущего года, на территории нашей страны произошел 131 пожар, погибли 19 человек, 10 оказались травмированными

Живые факелы

Истории, когда хозяева домов топили печь, а в итоге сами стали живыми факелами, – не редкость. К примеру, пенсионер из Слонима не закрыл дверцу топки, и горящие угли выпали на предтопочный лист, где лежали дрова. В считаные минуты они загорелись. Хозяин стал тушить пламя, но на нем вспыхнула одежда. В шоке пенсионер выбежал на крыльцо. Мужчине несказанно повезло: именно в этот момент на подворье зашел его брат, который среагировал моментально: набрал воды из бочки и сбил пламя. С ожогами 40% тела пострадавший был госпитализирован.

А вот похожая история с жителем деревни Коренец Кричевского района закончилась и вовсе плачевно. Мужчина разжигал печь с помощью легковоспламеняющихся жидкостей. Вспыхнули не только дрова, но и одежда на нем. Пенсионер получил ожоги, несовместимые с жизнью.

Из-за невнимательности пострадала жительница деревни Моньковичи Мостовского района. Она грелась возле печи, не закрыв дверцу топки. На хозяйке загорелась одежда. В результате пенсионерка с ожогами 1-3 степени попала в реанимацию.

Но чаще «факелами» становятся сами дома. В феврале из-за трещины в дымоходе пожар произошел в агрогородке Погост Березинского района. Когда спасатели прибыли к месту вызова, строение горело открытым пламенем. Погибли две пенсионерки. Такая же история произошла в деревне Доросино Любанского района. Прибывшие спасатели обнаружили в доме хозяина без признаков жизни.

Пожар бежит по проводам

В частном секторе не только печь должна стать объектом повышенного внимания. Нередко пожары случаются из-за плохого состояния электропроводки. Достаточно малейшей перегрузки, и старые провода, смонтированные несколько десятилетий назад, начинают нагреваться, загораются обои (нередко в частных домах проводка проложена именно под ними), а потом и расположенная рядом мебель. Не менее опасно нарушение правил эксплуатации электроприборов или их использование в неисправном состоянии. В некоторых случаях это может стоить жизни. Так, например, случилось в Лиде. Из-за короткого замыкания электропроводки телевизора загорелся дом 90-летней пенсионерки. Спасателей вызвали обеспокоенные соседи. При тушении пожара хозяйку обнаружили без признаков жизни. К слову, сгоревший телевизор эксплуатировался более 25 лет.

Причиной смерти 63-летнего жителя деревни Плашево стал электрообогреватель. Мужчина сушил на нем одежду. Это и стало причиной возгорания. Когда прибыли спасатели, дом, который использовался для сезонного проживания, уже вовсю полыхал.

Относительно легким испугом отделался 86-летний житель Волковыска. Мансарда его дома на улице Южной горела открытым пламенем, когда это увидела случайная прохожая и вызвала спасателей. Через три минуты первое подразделение МЧС прибыло на место происшествия. К тому времени уже возникла угроза распространения пламени на соседние строения и припаркованные автомобили. Кстати, ничего не подозревающий хозяин находился... дома. Увидев, что во двор заезжают пожарные машины, он выбежал на улицу. Менее 15 минут спасателям потребовалось на ликвидацию возгорания. Дом остался пригодным для проживания. Предположительно пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки.

МЧС всегда уделяет внимание приведению домов пожилых людей, которые находятся в особой группе риска, в пожаробезопасное состояние. Но участие в этом деле необходимо и со стороны взрослых детей, живущих отдельно от стариков. Работники МЧС просят обратить внимание на, казалось бы, простые, но очень важные вещи в родительском доме: неприбитый предтопочный лист у печи, трещины и непобеленный дымоход, старую электропроводку, захламленный чердак... Иногда минуты, потраченные на устранение этих бытовых проблем, могут спасти жизнь близкого человека.

При эксплуатации электрооборудования нельзя:

  • применять электрооборудование не заводского изготовления;
  • оставлять его включенным в электросеть без присмотра (за исключением электрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра);
  • использовать его не по назначению и в условиях, не соответствующих противопожарным требованиям эксплуатационной документации, с поврежденным кабелем (проводом), выключателем, розетками и другим электрооборудованием;
  • превышать номинальную токовую нагрузку электрического удлинителя.

Установите автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате. Он поможет выявить признаки пожара на ранней стадии и своим звуком, сила которого способна разбудить даже спящего человека, оповестит домочадцев о беде и тем самым спасет им жизнь.

Складывая новую печь, убедитесь, что она соответствует всем нормам. Они содержатся в СН 4.02.03-2019 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», утвержденных постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16 декабря 2019 г. № 69.

Приезжая в гости к родителям, обязательно проверьте, все ли в доме у них в порядке. Если это частное домовладение, то:

  • осмотрите печь и дымоход, при наличии трещин обязательно оштукатурьте;
  • прибейте на полу возле топочной дверцы металлический лист размером 50х70 сантиметров: он поможет предотвратить возгорание из-за выпадения горящих углей;
  • очистите дымоход от сажи, это усилит тягу и предотвратит возгорание сажевых отложений;
  • напомните еще раз родителям: категорически запрещено разжигать печь легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также сушить вещи и дрова у открытого огня;
  • нельзя закрывать задвижку дымохода печи до полного сгорания топлива либо удаления углей (золы) из топливника – это чревато отравлением угарным газом;
  • топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекаливания. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.